Первый шаг в науку

7 февраля в канун Дня российской науки воспитанники ШРТР «Умка» посетили очень интересное занятие, которое подготовила сотрудник библиотеки имени М. А. Лаврентьева Ольга Михайловна Погосова.

Во вступительной части она рассказала о том, как появился такой праздник, о нашем замечательном научном центре и вкладе сибирских ученых в развитие науки. Заканчивая, Ольга Михайловна подчеркнула, что в Академгородке редко встретишь семью, в которой нет ученых или сотрудников институтов, поэтому 8 февраля нужно не забыть поздравить своих родных с праздником, с Днем российской науки.

Затем воспитанники «Умки» разделились на две команды. Одна из них под руководством Полины Мельниковой выбрала название «Россия», а вторая, капитаном которой стала Соня Кириллова, – название «Химические науки».

В первом раунде «Разгон» к каждому вопросу были даны четыре варианта ответа. Например, на вопрос, какой праздник отмечают 14 января, нужно было выбрать правильный ответ из вариантов: «Рождество», «Старый Новый год», «День рождения Санта-Клауса» и «Масленица». Дети сразу ответили правильно: «Старый Новый год». А вот на вопрос, что отобрала у Герды маленькая разбойница, ответили только с третьего раза. Наверное, «Снежную королеву» пора перечитать или хотя бы посмотреть мультфильм.

Второй раунд «Аукцион» содержал более сложные вопросы, и подсказок здесь уже не было. Особенно долго разбирались с «самой населенной страной в мире, где живет трудолюбивый народ». В качестве дополнительной информации Ольга Михайловна напомнила и про великую стену, и про многочисленные товары, и общими усилиями был найден правильный ответ: «Китай». Зато ребята быстро ответили, в какой стране мира находится город Москва, какой фрукт созревает в канун Нового года в Грузии и Абхазии и является символом Нового года, кто главный злодей в сказке «Щелкунчик».

В третьем раунде нужно было по музыкальному фрагменту назвать фильм или мультик, в котором эта музыка прозвучала. Дети на все вопросы ответили правильно. В этом раунде особенно отличился Вася Максимов. Буквально «с трех нот» он угадал музыку из фильма «Приключения Буратино».

На конкурс капитанов от команды «Россия» вышел Сережа Трофимов. Капитаны должны были ответить, что обозначают разные слова, кстати, не такие уж простые: Австралия, астра, Ариэль, анимэ, аист. Затруднения вызвали слова «Ариэль» и «анимэ». Затем были «колючие» вопросы, на которые капитаны ответили правильно и заработали по одному баллу для своей команды и бурные аплодисменты от всех участников.

В первых конкурсах команда «Химические науки» чаще отвечала правильно. Зато команда «Россия» активно включилась в работу в состязаниях «Викторина» и «Загадки». В результате обе набрали по 12 очков, и все дети громко сказали, что победила дружба.

После окончания нашей встречи Ольга Михайловна похвалила воспитанников ШРТР «Умка» за то, как много они знают, какие они воспитанные и как хорошо себя ведут. А еще сказала, что в библиотеке проходит «Неделя дарения», и если у вас есть книги, которые вы уже прочитали, их можно подарить библиотеке.

Дружба Центра детского творчества и библиотеки имени М. А. Лаврентьева продолжается уже не первый год. Воспитанники ШРТР «Умка» с удовольствием ходят сюда на различные занятия, и некоторые даже записались на детский абонемент. Постоянно в библиотеке демонстрируются работы наших юных художников. Сейчас можно увидеть выставки работ воспитанников Студии художественного творчества «Прикосновение» (педагог Л. И. Красина) и детского объединения «Колокольчик» (педагог Ю. С. Середнякова).

Т. Е. Квецинская, руководитель ККМ ЦДТ