Волшебный мир звуков

Мастер-класс в рамках профессионального конкурса ЦДТ Советского района 8 февраля провела для своих коллег педагог-концертмейстер Екатерина Владимировна Лагуткина в вокально-хоровой студии «Соловушка» на базе школы №80.

Она сразу же предупредила нас, что мы не будем соревноваться, у кого лучше получится сыграть на выбранных инструментах. Её задача – показать, насколько удивителен и красив мир звуков и как через музыку можно познать себя!

В первой части нашей встречи Е. В. Лагуткина рассказала о таком инструменте, как блок-флейта. Мы попробовали выучить несколько основных нот и под аккомпанемент Екатерины Владимировны сыграли несколько мелодий.

Во второй части мастер-класса ведущая познакомила нас со шлемовидными гуслями. История возникновения гуслей очень поэтична. Название этого струнного щипкового музыкального инструмента, по одной из версий, восходит к слову «гусла». Именно так в Древней Руси называлась тетива лука. При выстреле она издавала характерный звук, в котором древние люди услышали необыкновенную мелодичность.

И вот тут настало время для настоящей импровизации! Каждый из участников трепетно перебирал нежные струны, или наоборот, пощипывая их медиатором, извлекал отрывистые звуки. Совместно с Мастером, её профессиональной игрой на синтезаторе, рождались красивые музыкальные композиции.

Завершился мастер-класс игрой на музыкальных колокольчиках, где у каждого была своя нота, и от каждого зависела красота и непрерывность звучания знакомых песенок. А дирижировала нами очаровательная Екатерина Владимировна.

Было очень весело и интересно! А если учесть, что некоторые из нас держали предложенные музыкальные инструменты первый раз в жизни, кабинет наполнился вовсе не какофонией, а приятными узнаваемыми мелодиями. Мы смеялись, ошибались, старались. «Ошибки – это тоже метод обучения!» – улыбаясь, говорила нам Екатерина Владимировна. Спасибо ей за мастер-класс, позитив и умение играть на всех инструментах! На этапе рефлексии многие отметили, что это был настоящий релакс, погружение в прекрасный мир музыки! Хочется продолжить занятия и разучить на домашней блок-флейте какую-нибудь мелодию – это полезно и для души, и для здоровья.

И. Б. Аганичева, Н. В. Юрасова