Театральный антракт

Так назывался большой праздник театральных коллективов ЦДТ, который состоялся 11 февраля в актовом зале школы №112 на ОбьГЭСе. Здесь ребята показали свои способности свободно держаться на сцене, импровизировать на заданные темы, общаться с партнерами и другие сценические навыки. Их демонстрировали воспитанники четырех коллективов: «Праздник», рук. Л. А. Брусенцева; «Импровизация», рук. О. А. Малова; «Радуга», рук. Л. Н. Александрова; «Актерское мастерство», и.о. рук. О. Г. Иванова.

В зале – друзья, близкие родственники и поклонники воспитанников ЦДТ. Они поддерживали юных артистов, посылая им со своих мест улыбки и приветы. Ведущие – два «профессора Большого театра Академии ЦДТ» Алексей Кардаполов и Евгений Саенко – объявили ребятам, что сегодня у них экзамены по актерскому мастерству. Чтобы подготовиться к испытаниям, «ведущий специалист этой Академии» Л. А. Брусенцева провела для всех разминку для тела и голоса.

Вытянув билеты на очередность встречи с профессорами, юные артисты начали показывать, на что способны. Они импровизировали, воплощая невероятные образы в непредвиденных обстоятельствах, и получали заслуженные аплодисменты. Копать картошку в космосе, например, вместе с классным руководителем – это умение не каждому театралу по плечу, или встретить говорящего червяка в библиотеке да ещё и беседовать с ним – это занятие не для слабонервных. На танцевальном экзамене ребятам было очень непросто под музыку П. И. Чайковского двигаться в стиле хип-xoп. Классический балет им пришлось показывать под рок-музыку, русский народный танец под индийскую мелодию, а индийский танец под диско.

Руководители театральных коллективов тоже показали свое мастерство, воплощая на сцене образ, указанный в экзаменационном билете. А их ученики угадывали, кого они изображают. Здесь были и инопланетянин, и пират, и иностранец, забывший все слова, и сломанный робот. Все педагоги получили по «Оскару» и бурные аплодисменты зрителей.

Сдававшие «театральные экзамены» тепло поддерживали друг друга, затем были приняты в «Академию» и от души вместе со зрителями благодарили организаторов за праздник! Впереди районные и городские театральные конкурсы. Пожелаем всем успехов!

Т. Саранчукова