23 февраля в ШРТР "Умка"

В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся ШРТР «Умка» подкрепились пряниками, которые самостоятельно расписали, и отправились проходить настоящую учебно-полевую ориентировочную полосу типа «Три сосны». Ребята прошли условный маршрут по опорным пунктам, сверяясь с картами и записывая свои шаги в специальный формуляр, чтобы не путаться. Майор танко-разведывательных войск принимал участие в маршруте каждого воспитанника только в качестве подсказчика во избежание сложных случаев. В остальном умчата помогали друг другу не запутаться в трёх соснах: и в ходе выполнения задания, и закончившие раньше помогали скорее справиться с упражнением чуть запаздывающим.

Пока одна команда проходила ориентирование, другая участвовала в интеллектуальной викторине. Ребята самостоятельно разделились на команды, выбрали капитана и лихо выполнили задания:

•  нашли тень самолётов;

•  определили русских воинов давних лет и нашего времени;

•  распределили военную технику на виды;

•  нашли моряков, которые подают одинаковые сигналы;

•  правильно узнали русских полководцев;

•  легко отметили, какие предметы нужны военным, а какие нет.

В викторине участвовало три команды: «Танкисты», «Вертолётчики», «Пограничники». В группе выпускников победила команда «Пограничники», у малышей – «Танкисты».

После выполнения всех заданий девочки поздравили мальчиков. Все получили подарки: шпионские ручки (ручка с невидимыми чернилами и ультрафиолетовым фонариком на колпачке. Надпись, сделанную невидимыми чернилами, можно прочитать, посветив на нее УФ-фонариком) и блокноты, с которыми устроили игру «Что тебе я написал?». Взяли подарки для пап, подготовленные накануне, повторили стихотворение, которое выучили для них, и пошли домой, чтобы утром 23 февраля поздравить всех Защитников Отечества.

Как и полагается в подобных случаях, задор и веселье сопровождали мероприятие с самого начала и до финальных результатов.

Ю. Ю. Наумова, руководитель ШРТР «Умка»