Веселая Масленица!

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Этот веселый праздник, который проходил целую неделю, назвали Масленицей. Масленичная неделя в УО «Приморская» получилась короткой – всего 3 дня, но была насыщена разными мероприятиями.

Главный символ праздника – блины. Их сладкий, «домашний» аромат приманил учеников ШХТ «Цветень» в мастерскую «Азбука вкуса», где под руководством Т. В. Суботиной воспитанники пекли ароматные и вкусные блины. Накрыв стол, юные поварята встречали гостей малиновым вареньем, свежемороженой вишней из сада Татьяна Васильевны и сгущенкой. Ученики ШХТ «Цветень» забыли, что у них идет занятие, и остались пить чай, долго смеялись и нахваливали блины, пообещав еще заглянуть в гости.

Рецепт блинов очень простой.

• 360 мл молока;

• 120 мл кефира;

• 2 яйца;

• 150 г муки;

• 1 чайная ложка разрыхлителя;

• 2 столовые ложки сахара;

• треть чайной ложки соли;

• 2 столовые ложки растительного масла + для смазывания.

Приготовление

Соедините молоко и кефир, добавьте яйца и взбейте венчиком. Просейте муку, разрыхлитель, сахар и соль. В жидкую массу добавьте мучную смесь и масло и перемешайте до однородной консистенции.

Раскалите сковороду, смазанную небольшим количеством масла. Выложите немного теста так, чтобы оно покрыло ее дно. Готовьте на среднем огне до золотистого цвета с обеих сторон.

Обязательно смазывайте сковороду маслом перед каждой новой порцией теста.

Какая же Масленица без игр и веселой музыки? Из кабинета Школы Мудрой совы доносились звонкие веселые задорные мелодии, слышался детский смех. Ребята играли в «Золотые ворота», запрягали и катались на лошадях, прыгали в валенках, пекли, остужали и ели вкусные ароматные блинчики, плясали под балалайку. Игры проводили педагоги Школы Мудрой Совы и Музея «История развития образования Советского района».

Чучело Масленицы дети рисовали с педагогами ШХТ «Цветень». У них получились яркие поделки с изображениями блинов и солнца, с которыми они решили пойти на праздник в парк «У моря Обского» на выходных и проводить зиму.

Е. В. Борисова, педагог ШХТ «Цветень»