Что за день встречали мы? Это проводы Зимы!

Все прекрасно знают, что 21 марта произойдет неоспоримое астрономическое явление — день Весеннего равноденствия — ночь станет равна дню. С этого времени день прибывает, ночь отступает. Зима отступает, Весна прибывает. Зиму провожаем, Весну встречаем!

Мы так устали ждать солнечных деньков, что решили немного пораньше проводить Зиму. И у нас это получилось! В субботу, 11 марта на базе учебного отделения «Приморская» собрались на праздник дети, родители и педагоги! Первая часть мероприятия проходила на улице. Под весёлую музыку выходили к детям главные герои сказок: Баба Яга (Т. В. Кованова), Зимушка-Зима (Д. В.Фомина) и Весна-Красна (В. В.Сидорова), каждая со своими стихами, играми, загадками и конкурсами. Ребята двух детских объединений: ШХТ «Цветень» (руководитель Н. П. Николаенко) и «Азбука вкуса» (руководитель Т. В. Субботина) с удовольствием играли, водили хороводы, плясали вприсядку.

Но самое интересное было впереди – ярмарка кулинарных изделий! Юные кулинары стояли за столами и предлагали свою продукцию. Многие ребята рассказывали, из чего и как приготовлены изделия, ассортимент которых оказался очень разнообразным: и блинчики, и оладьи с вареньем, и пирожки с капустой и картошкой, и печенье с различными начинками. Ребята вели бойкую торговлю с разными вариантами скидок и коммерческих уловок. Выпечке были придуманы необычные названия, которые удивили даже взрослых: «Воздушный десерт», «Солнечное яблоко», «Трндельник», «Радужное печенье» и ещё много не менее интересных и очень красивых названий. Не прошло и часа, как вся продукция была распродана. Купленное практически тут же поглощалось. Детям с удовольствием попивали горячий чай, рассуждая о своих кулинарных успехах. Ярмарка прошла необыкновенно весело! Разнообразие кулинарных изделий вызвало восхищение и удивление.

Во время мероприятия был проведён Блиц-опрос: родители, педагоги и гости отметили «Самые красивые», «Самые вкусные» и «Самые оригинальные названия кулинарных изделий». Победители получили грамоты и небольшие сувениры. Огромное спасибо родителям, поддержавших своих детей! Детям очень понравилось мероприятие, вместе с педагогами они решили провести Ярмарку в период осеннего равноденствие – 23 сентября. Ждём новых идей!

Л. В. Якубова, ПДО ШХТ «Цветень»