Педагогический дебют Полины Осьмак

Поздравляем нашу замечательную молодую коллегу Полину Константиновну Осьмак с победой в городском конкурсе «Педагогический дебют» - 2023!

23 марта Рамиль Миргазянович Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска, в торжественной обстановке вручил Полине Константиновне Благодарственные письма мэра и департамента, Памятный знак лауреата VIII городского конкурса «Педагогический дебют», цветы и подарки.

П. К. Осьмак работает в Центре детского творчества с октября 2021 года. За это время мы узнали её как творческого и талантливого педагога. Являясь наставником для своих учеников, Полина служит для них прекрасным примером гражданской активности и ответственности. Имея профильное высшее образование в сфере журналистики (Новосибирский государственный университет), П. К. Осьмак успешно реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу медиашколы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» (новые места, персонифицированное финансирование). Программа рассчитана на подростков и старших школьников и направлена на комплексное освоение учащимися окружающего мира в его социальных, моральных, психологических, художественных, интеллектуальных аспектах. Потенциал медиакультуры в современном образовательном пространстве определяется широким спектром развития человеческой личности: эмоций, интеллекта, самостоятельного творческого и критического мышления, мировоззрения, эстетического сознания и коммуникативных навыков.

В процессе обучения Полина Константиновна активно использует современные образовательные технологии, в том числе проектную деятельность, связанную с медиапроизводством. Летом 2022 года состоялась выездная профильная смена «Взгляд», во время которой учениками «Школы мультимедиа» были созданы творческие видеоролики. В декабре 2022 года ученики представили три лонгрида в аналитическом жанре, а марте 2023 года – авторские подкасты.

Помимо педагогической работы П. К. Осьмак активно занимается социально значимой деятельностью: она состоит в Сибирском регистре доноров костного мозга и популяризирует эту тему среди детей и взрослых; помогает волонтёрам из организации «Солнечный город» и «Есть дело»; на протяжении трёх лет поддерживает экологическое движение «Зелёная Белка».

Поздравляем Полину Константиновну с победой и желаем успешного участия во Всероссийском этапе «Педагогического дебюта»! Пусть это яркое достижение в самом начале педагогической деятельности озаряет профессиональный путь и помогает растить активное ответственное поколение.

И. Б. Аганичева, методист ЦДТ