Викторина "Мой Советский район"

26 марта 1958 года специальным правительственным Указом образован Советский район города Новосибирска. В честь 65-летия нашего района Центр детского творчества совместно с Благотворительным фондом поддержки и развития ЦДТ провел серию викторин «Мой Советский район».

«Малая родина»… Она всегда является для каждого человека отправной точкой отсчета, с которой начинается его жизненный путь, познание мира и самого себя. Именно здесь мы обретаем тот неиссякаемый «запас прочности», который, куда бы жизнь нас не забросила, неизменно помогает устоять при любых «житейских ветрах». Из любви к «малой родине» вырастает и любовь к Родине с большой буквы... Нам кажется, что лучше, роднее этого места нет.

23 марта прошла самая большая встреча, пять команд из разных детских садов боролись за первое место и право называться Знатоками Советского района:

•  обучающиеся МБУДО «ЦДТ Советского района» ДО «Колокольчик» (руководитель Середнякова Ю. С.);

• воспитанники МБДОУ «Детского сада №320 компенсирующего вида» (воспитатели: Ткаченко Л. И., Гемуева Е. И. учитель-дефектолог Мальчикова М. А.,);

• воспитанники ФГБДОУ «Центра развития ребёнка – детский сад № 305» (воспитатель Леонова Л. В.);

• воспитанники ЧОУ «Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского» (воспитатели: Баженова М. Н., Фролова Е. С.);

воспитанники МБОУ СОШ №190 (воспитатели: Ващенкова О. Н., Миронова Ю. Л.).

Все участники викторины порадовали тем, что правильно ответили на большинство вопросов. То, что все команды верно отметили Дом Ученых, не удивительно: многие ребята бывали там на концертах, спектаклях и выставках. Во втором задании из трех памятников нужно было выбрать памятник, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, и все выбрали памятник «Вальс Победы». Он находится в центре небольшого сквера и не очень хорошо виден тем, кто просто идет по улице Ильича, но ребята этот памятник знают, и это замечательно. К сожалению, три команды из пяти вспомнили не Новосибирский музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина, а военную технику возле Новосибирского высшего военного командного училища, в результате у них получился музей танков, которого в Советском районе нет.

С заданием, посвященным деятельности ученых, все команды справились без ошибок. Часто оно вызывает трудности у детей, но в этот раз участники викторины правильно соединили фотографии археолога, геолога, ботаника и эколога с фотографиями объектов, которые они изучают.

Любимое детьми задание под названием «Данетка» в этот раз никому не покорилось полностью. Все команды занесли цветок огонек в Красную книгу Новосибирской области. Между тем, в нашей области он пока еще не является редким растением, однако рвать цветы в лесу или в поле не стоит, и с этим согласились все. Огорчило и то, что две команды не знали, что в Академгородке есть Аллея космонавтов, а ребята из одной команды написали, что в Обском море водятся дельфины.

Четыре команды из пяти отлично справились с заданием «Кто где живет».

После подведения итогов состоялось награждение участников и победителей. Всем ребятам были вручены дипломы, а победителям еще и рабочие тетради «Мой Советский район: известный и неизвестный».

Кроме того, викторины были проведены:

• 10 марта в структурном подразделении «Ромашка» МАОУ г. Новосибирска Центр образования «Лицей интеграл» (воспитатель Кабакова А. Е.);

• 21 марта в Школе раннего творческого развития «Умка» МБУДО «ЦДТ Советского района» (руководитель Наумова Ю. Ю.).

Спасибо Центру детского творчества и Благотворительному фонду поддержки и развития ЦДТ за организацию и проведение викторины.

Принять участие в работе Благотворительного фонда может каждый желающий (для этого воспользуйтесь QR-кодом).

Ю. Ю. Наумова, руководитель ШРТР «Умка»