Фестиваль "Танцующая планета"

В увлекательное путешествие по Танцующей планете Центра детского творчества Советского района отправились Учитель танцев и мечтающий о них Ученик. Путешествие началось на сцене ДК «Приморский» и оставило о себе наиприятнейшие впечатления у всех, кто в нём участвовал.

В начале концерта ведущие вместе со зрителями вспомнили способы передвижения по сказкам: волшебные туфли Маленького Мука, серебряные башмачки Элли в Изумрудном городе, повозку бременских музыкантов. Учитель (Алексей Кардаполов) с Учеником (Евгением Саенко) решили путешествовать с помощью воображения и направились, недолго думая, в страну «Эстрадного танца». Здесь им повезло увидеть яркие «Картинки Азии», показанные ансамблем «Мы» (руководитель Т. Н. Филиппова). В этом году коллективу, лауреату многих конкурсов, исполнилось 20 лет. Необычные восточные костюмы юных артисток, в руках которых веера эффектно порхали бабочками, а воздушные шарфы легко «танцевали», послушные девушкам.

В стране «Народно-сценического танца» путешественников встретила легкая «Андижанская полька» в исполнении танцовщиц образцового коллектива ансамбль танца «Карамболь» (руководитель Л. В. Исакова, педагог А. Р. Черняева). Достижения этого прославленного коллектива известны не только в районе и городе, но и далеко за его пределами. Публика Москвы неоднократно аплодировала нашим юным танцовщицам. Зрители ДК «Приморский» увидели в этот раз новый узбекский танец девочек в стилизованных чёрных костюмах, сумевших мастерски передать характер и красоту национальной культуры.

Вспомнив вместе со зрителями, что Международный день танца отмечается 29 апреля, ведущие продолжили путешествие и попали в страну «Современного танца», где встретились с удивительным образцовым коллективом ансамбль танца «Семицветик» (руководитель Е. А. Колесникова, педагог О. В. Коняева), которому недавно исполнилось 30 лет. Отмеченный многочисленными наградами ансамбль представил небольшой спектакль «Думы окаянные». Здесь же всех удивил изяществом исполнения и костюмами танец «Веретено» образцового коллектива «Сити Дэнс» (руководитель П. М. Любимова).

В каждой «стране» внимательный Ученик старался чему-то научиться. Конечно, он устал, и встреча с хореографической студией под весенним названием «Апрель» (руководитель Е. Г. Васильева) вдохнула в него новые силы. Поэтому стихи-загадки, обращённые к залу, прозвучали свежо и весело. Например: «Этот танец так прекрасен, времени он не подвластен. Пары движутся, кружась, а зовётся танец «Вальс». На все загадки зрители отвечали бодро, и лишь одна про танец «Летка-Енька» поначалу осталась без ответа. Его вспомнила только одна зрительница. Она же кричала «Браво!» спортсменкам из «Оздоровительной аэробики», исполнявшим на степах танцы нового времени.

После долгого путешествия хорошо посидеть в кафе за чашечкой ароматного напитка. Образцовый коллектив мастерская моды «Силуэт» (руководитель Г. А. Першуткина) добавила удовольствия путешественникам, показав свою «Кофейную коллекцию» одежды. Все модели девушки придумали, раскроили и сшили сами. Юные модельеры являются победителями многих престижных конкурсов. А уже через несколько минут публика получила настоящий подарок от студии спортивного бального танца «Звезда». Две прекрасные, как из волшебной сказки, пары кружились в удивительном «Танго», заворожив зрителей отточенными движениями и изысканными костюмами.

Уроки от коллективов ЦДТ для Ученика Жени прошли не зря. Он вместе со зрителями принял участие во флешмобе «Тубиду», заслужив аплодисменты зала и самой музы танца «Терпсихоры». В этой роли директор ЦДТ А. А. Франц поприветствовала всех: «Танец – лучший способ услышать своё тело, соединиться с музыкой! Проходят времена, меняются традиции, но танец будет жить вечно!». Все коллективы получили заслуженные аплодисменты, дипломы и кубки. Ставший традиционным фестиваль танца ЦДТ прошёл успешно.

Т. Саранчукова