Макулатура, батарейки и крышечки, сдавайтесь!

С целью воспитания экологической культуры среди жителей города Новосибирска и Новосибирской области, формирования у них ответственного, бережного отношения к окружающей природе и природным ресурсам педагоги и обучающиеся Центра детского творчества Советского района приняли участие в экологической акции в рамках регионального проекта «Разделяй и сохраняй». Его организатором выступила Новосибирская Региональная Общественная Организация по защите и охране окружающей среды «Экологи».

В период с сентября 2022г. по апрель 2023г. в ходе проведения Акции Проекта участникам было предложено сдать на переработку следующие виды вторсырья: макулатура (бумага, картон), отработанные батарейки и разноцветные крышечки от напитков. В Акции приняли активное участие педагоги и обучающиеся УО «Академическая» и УО «Ровесник», всего 750 человек. Общими усилиями неравнодушных ценителей природных ресурсов было собрано 234 кг макулатуры. Изучая природные богатства родного края, ребята узнали, что бумагу изготавливают из древесины, а это ведёт к сильному истреблению лесов. На выращивание деревьев уходят сотни лет, и площади лесов сокращаются с каждым годом. А значит, чтобы сохранить деревья и леса, очень важно перерабатывать бумагу для повторного использования. 100 килограмм макулатуры – это одно спасённое дерево.

В переработку были приняты пластиковые крышечки от напитков в количестве 9 кг. Ребята выполнили важное ответственное дело, приняли участие в решении важной задачи по охране природы – собранное вторсырьё уже не попадёт на свалочные полигоны, а отправится на вторичную переработку. Из бывших крышечек на фабриках и заводах изготавливают новые нужные предметы: пластиковую мебель, посуду, тазы, вёдра, игрушки и даже одежду.

К участию в региональном проекте по сбору батареек для переработки ребята привлекали своих друзей и родителей. Было собрано 18 кг использованных батареек. За период реализации проекта учащиеся поняли, что нельзя выбрасывать такой мусор в общие мусорные ёмкости, поскольку батарейки содержат различные металлы, среди которых опасные. Если мы выбрасываем их вместе с мусором, ядовитые вещества попадают в почву и подземные воды. Проникновение опасных веществ в организм человека или животного может спровоцировать серьёзные заболевания. Попадая в растения, они также оказывают пагубное влияние.

Природа – наш общий дом. Педагоги и обучающиеся Центра детского творчества призывают беречь и охранять её!

Организаторы и активные участники акции получили благодарственные письма от руководителей проекта.

О. Л. Зяблицева, методист ЦДТ