Учись! Твори! Дерзай!

Впервые в учебном отделении «Приморская» 9 апреля 2023 г. состоялся творческий конкурс проектов «Учись! Твори! Дерзай!». Идею его проведения предложила педагог дополнительного образования Дарья Дмитриевна Давыдова, а руководитель учебного отделения Елена Евгеньевна Пекут её поддержала.

Основная цель конкурса – содействие интеллектуально-творческому, личностному развитию детей и юношества, повышение уровня их общей, музыкальной и художественной культуры, привлечение обучающихся к исследовательской деятельности, расширение их кругозора.

В конкурсе принимали участие учащиеся в возрасте от 8 до 16 лет самых разных детских объединений. Было представлено 9 проектов, 11 человек выступили с защитой своих работ. У ребят горели глаза, когда они говорили о своих идеях. Проекты были интересные и разнообразные.

Девочки из мастерской моды «Силуэт» продемонстрировали шикарные коллекции, которые являлись итогом их проектов. Жюри и всех присутствующих покорил масштабом и сложностью исполнения проект Алены Сотниковой «Нотр-Дам де Пари», выполненный из айсинга (взбитый сахар). Приятно порадовал проект «Сатирический рисунок. От гротеска к шаржу». Его автор, Юлия Возчикова, нарисовала шаржи на всех педагогов школы художественного творчества «Цветень». Самые младшие участники приготовили мороженое и мармелад из натуральных продуктов, которыми угостили всех присутствующих.

Победителем стал проект «Портреты прошлого», посвящённый воинам, ветеранам ВОВ, труженикам тыла. Это портреты прадедушек и прабабушек, нарисованные обучающимися Образцового коллектива ШХТ «Цветень», руководитель проекта – ПДО Полина Александровна Балашова. Очень актуальные работы, замечательная гражданская и общечеловеческая позиция.

Участникам и зрителям понравились хорошая организация мероприятия и благоприятная обстановка. Члены жюри дали ценные советы ребятам и педагогам.

Поздравляем всех участников с замечательными идеями и проделанной работой!

Н. В. Юрасова, О. И. Симакова