"Рисовый штурм" и мыши в картинной галерее

8 апреля в УО «Ровесник» состоялась встреча команд-участниц интеллектуальной игры «Рисовый штурм».

Идея интеллектуальной встречи принадлежит педагогам дополнительного образования О. В. Ковецкой и Л. В. Якубовой; идею поддержали: заведующий УО «Ровесник» Е. О. Чернова, методист О. Л. Зяблицева, заведующий УО «Приморская» Е. Е. Пекут, руководитель ШХТ «Цветень» Н. П. Николаенко.

Основная цель данного мероприятия хорошо просматривается в цитате М. Микалко (автор книги «Рисовый штурм»): «Для творчества нет ничего более губительного, чем страх, сомнения и неуверенность».

Естественно, такие встречи снимают «страх говорения и мышления», придают уверенность, и постепенно взрослые и дети попадают в атмосферу активного и радостного общения, где уже не важно, кто говорит – член жюри или подросток, потому что главное, что он говорит и это интересно всем.

В интеллектуальном «поле» встретились 3 команды УО «Ровесник» и одна команда УО «Приморская». Кроме учащихся 5 и 6 классов, участие приняли четвероклассники.

Задания были нелегкие, например, в номинации «Оксфорд» ребятам предлагались вопросы, которые реально задают поступающим в Оксфорд. Также были представлены такие номинации: «Мудрые притчи», «Загадочные фразеологизмы», «Мыши в картинной галерее».

На интеллектуальной встрече многое было и весело, и серьезно. Например, «Банановый конкурс», где за самый оригинальный ответ бананы получили 3 команды, сумевшие поразить своими ответами членов жюри. И в тоже время – спрятанные в рисунках фразеологизмы и прекрасные картины, которые необходимо было не только собрать, но и придумать обращение героя изображения к современникам.

Все команды выступили очень достойно. Каждый участник получил именной Диплом и, конечно же, сладкие призы.

Эта встреча показала нам, педагогам, что учебные отделения Центра должны чаще собираться на подобных мероприятиях, потому что ничто так не сближает людей, как совместная творческая деятельность. От этого выигрывают все: и взрослые, и дети! Спасибо всем участникам встречи!

С надеждой на дальнейшее сотрудничество, ПДО О. В. Ковецкая