Загадки Звездочета

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет вокруг Земли, который длился 108 минут. Мечта людей о полете в космос сбылась!

Накануне этого праздника в УО «Ровесник» в ШРР «Дошкольник» в гости к ребятам пришел Звездочет. Вместе с ним дошколята отправились в виртуальное путешествие по планетам. «Но на чем мы полетим?» – спросили дети. «На своей собственной ракете!» – ответил Звездочет. И собрав летательный аппарат, ребята отправились в путешествие. «На какую планету мы полетим?» – последовал второй вопрос. Ответ скрывался в загадке:

Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален.

Дети быстро догадались, что речь идет о Меркурии. «Летим туда!» - скомандовал Звездочет. На Меркурии нам предстояло навести порядок, собрав мусор и камни. Вторая загадка ответила на вопрос, куда дальше приведет нас космическое путешествие:

В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара.

Конечно, это Венера, самая яркая планета в Солнечной системе. Ее еще называют утренней звездой. Планета представляет собой раскаленную каменную пустыню. Здесь нет необходимого людям кислорода, она на 95% состоит из углекислого газа. Немного поразмыслив, ребята решили, что им поможет скафандр. Но его предстояло собрать из фрагментов – кусочков пазла. И с этим заданием ребята справились без проблем!

Третья загадка Звездочета была про планету Марс, на котором дошколят ждали необычные испытания и соревнования.

На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Холодно на ней весьма –

Состоит из воды, газа и льда.

Что же это за планета? Может, Уран? Нет. Может, Юпитер? Опять нет. Мнения ребят разошлись. Но нашлись те, кто дал правильный ответ! Это Нептун. По своей массе, составу и другим параметрам планеты Уран и Нептун являются чуть ли не близнецами. Они похожи между собой даже внешне: ледяные гиганты окрашены в голубоватый цвет и отличить их можно только по оттенку. Уран выглядит бледно- синим, а Нептун имеет глубокий синий оттенок.

Все путешествие Звездочет загадывал ребятам загадки, придумывал интересные состязания, а дети читали стихи и пели песни.

Космический полет завершился, и мы отправились на нашу планету Земля. По прибытии ребята еще раз перечислили планеты, на которых побывали. После хорошего путешествия и настроение отличное, хочется петь и танцевать. Закончился праздник песней «Марш космонавтов» и веселым флешмобом. Фото на память и маленькие призы получил каждый участник нашего путешествия!

С. И. Малюкова, ПДО