Знакомьтесь! Наша звёздочка!

По мнению психологов, одарённая личность обладает определёнными характерными чертами, выраженными в ней в несколько раз ярче, нежели в других детях. У нас, в ШХТ «Цветень», все дети одарённые. И Юля Возчикова (14 лет, выпускница 2023 года) не исключение. Будучи маленькой девочкой, она очень любила рисовать. Родители заметили это и записали её в школу художественного творчества в возрасте семи лет. По словам Юли, мама и папа до сих пор поддерживают все её художественные начинания и эксперименты.

Каждый год обучения, как отмечает сама девочка, она училась чему-то новому, познавала самостоятельно не только азы рисунка, живописи, композиции, но и пробовала себя в качестве рисовальщика карикатурных и мультипликационных портретов и сюжетов, изучив технику «штрих по кругу». Юная художница постоянно совершенствовалась, советовалась с педагогами, анализировала ошибки, постепенно знакомясь с разными видами изобразительного искусства. Это необычное для современного ученика увлечение различными техниками, дают Юле возможность раскрепоститься. Она рисует карикатуры на близких и знакомых, на знаменитых людей, любит придумывать несуществующие образы.

Юля серьёзно подходит к решению поставленных задач, ответственна в учёбе и выполнении поручений. Она работоспособная, целеустремлённая, яркая творческая личность. Девочка проявляет большой интерес к композиционным заданиям, особенно в технике графического дизайна. Юля является постоянным участником конкурсов различного уровня, имеет грамоты и дипломы разных категорий.

В апреле этого года она приняла участие в конкурсе проектов и творческой конференции «Учись, твори, дерзай» по направлению «Изобразительное искусство». В графике был выполнен проект, посвящённый героям Великой Отечественной войны, и Юля нарисовала свою прабабушку, рассказала об её трудовом подвиге и вместе с группой девочек получила I место.

Юлин проект «От гротеска к шаржу» занял III место. Девочка проделала очень большую работу с октября по апрель: проштудировала специальную литературу, под руководством педагогов постоянно совершенствовала технику выполнения карикатур, делала дополнительные задания на тему своего проекта. Недавно её работы были отправлены на конкурс в Томск. С нетерпением ждём результатов.

В этом году Юля заканчивает ШХТ «Цветень». Она мечтает связать свою жизнь с графическим дизайном, хотя интересы у неё разнообразные, и время покажет. Желаем ей счастливого пути по дороге творчества!

Л. В. Якубова, ШХТ «Цветень»