Кубок ОбьГЭСа

Недавно в школе № 165 им. Героя Советского Союза В. А. Бердышева состоялся турнир на Кубок ОбьГЭСа по настольному теннису. В нём приняли участие 5 команд из школ Советского района: № 112, № 165, № 179, гимназии № 6 и ЦДТ Советского района. ЦДТ является организатором турнира, который проходит в третий раз при поддержке депутата Горсовета Антона Васильевича Бурмистрова.

В спортзале, как всегда бывает перед соревнованиями, проходит разминка. Музыка прыгающих по шести столам шариков радует слух. Ребята от 9 до 16 лет энергично подают и отбивают мячи, сменяя друг друга и подбадривая. А с больших портретов на стене спортзала смотрят на происходящее Александр Невский, адмирал Ушаков, Святой Георгий Победоносец, генералиссимус Суворов, генерал-фельдмаршал Кутузов.

Звучит команда к построению, оглашаются условия турнира. И борьба началась! Постепенно обозначаются лидеры. Проигравшие не падают духом, энергично продолжают бороться и радуются каждому новому очку! В уголке, обняв папу, утирает слёзы совсем юный спортсмен. «Он бросил футбол и начал заниматься теннисом. У нас даже на даче поставлен теннисный стол», – улыбаясь, говорит отец и подбадривает сына. Через пятнадцать минут тот уже молотит по столу шариком и удивляет болельщиков.

Девочек-теннисисток немного. Парни играют резко, девушки мягче. На фирменной майке Миши Рудникова – эмблема команды НСО по мини-футболу. Оказывается, он член сборной области, а теннис для него – хобби. Тимофей из команды школы № 179 не занимается в секции: «Я играл только с друзьями. А здесь решил себя попробовать! Интересно! Соперники очень сильные!».

Виктория Химич, десятиклассница из школы № 179, сразу привлекает внимание своей игрой: «Я занимаюсь у Николая Николаевича Петренко. Обожаю соревнования! Самое главное здесь – честный бой. Соперники хорошие, можно побороться, попереживать. Девчонки знакомые, и атмосфера классная! Пока у меня три победы из трех!».

По словам Н. Н. Петренко, тренера команды ЦДТ, этот спорт объединяет всех. Здесь даже не важен возраст, главное, играть технично. «Не бояться проигрывать, иначе можно загубить партию. Теннис – индивидуальный вид спорта. Это в команде есть время прийти в себя после поражения. Я радуюсь любым успехам своих учеников. Даже если ребёнок научился только отбивать от стенки 10 раз подряд: глаза горят – он обыграл сам себя! Без тренера научиться играть как-то можно, но хорошо – нет! У нас в районе есть отличные теннисисты, вышли из секции ЦДТ, входят в сборную области – Катя Волкова (5 класс, школа № 80) и Роман Васин (8 класс, школа № 165). Они уже принимали участие в Чемпионате России по теннису!» – рассказывает Николай Николаевич.

Полтора часа пролетели незаметно. Определились команды-победители и призёры в личном первенстве: Сергей Гончаров, Елена Ценер, Михаил Рудников, Виктория Митрофанова.

Кубок ОбьГЭСа завоевала команда ЦДТ Советского района, на II месте – команда школы № 179, на III – школы № 165. Тепло поздравили участников турнира, вручили грамоты и призы депутат Горсовета А. В. Бурмистров и директор ЦДТ А. А. Франц.

Т. Саранчукова