А ну-ка, девочки!

Какой праздник отмечают 29 апреля? Ответ на этот вопрос точно знают поклонники танцевального искусства. Конечно! Это международный день танца!

В преддверии этой даты в Образцовом коллективе ансамбль танца «Семицветик» состоялся праздник «А ну-ка, девочки!». Педагоги Екатерина Александровна Колесникова и Ольга Владимировна Коняева подготовили юным танцорам теоретические и практические, шуточные и серьезные, сложные и не очень задания. За всем происходящим с интересом следили родители, поддерживали младшие братья и сестры, а оценивало компетентное жюри.

Все участники праздника были разделены на 5 разновозрастных команд. Самому младшему танцору только еще исполнилось 7 лет, а самым старшим уже 14 лет. Задания были командные, предполагали помощь и поддержку старших девочек. Такое взаимодействие в группе можно считать одной из форм наставничества – ролевая модель «ученик – ученик». Внедрение такой модели наставничества в образовательный процесс способствует максимальному раскрытию личности как обучающегося-наставника, так и наставляемого.

Первое упражнение для команд называлось «Скакалка» и представляло собой разминку с разными комбинациями прыжков. Следующее задание оценивало теоретическую подкованность юных танцоров – нужно было определить по описанию позиции рук и ног, перевести с французского языка названия классического экзерсиса, правильно соотнести элементы народного и современного танца. Две команды из пяти набрали в этом испытании максимальное количество баллов.

Творческие задания «Прическа» и «Пришей пуговицу на костюме» показали, насколько ребята готовы помогать друг другу не только словом, но и делом, подсказывать и выручать. Ведь умения быстро собрать «хвост» или сделать «шишку», пришить элемент костюма очень важны в концертной деятельности!

Наставникам команд был предложен конкурс, в котором нужно выбрать костюмы, надеть их на всех участников группы и придумать небольшой номер-импровизацию. И на все это давалось 2 минуты! Наставники справились блестяще! Под задорную музыку и аплодисменты родителей участники команд лихо выплясывали, стараясь понравиться членам жюри.

Самым вкусным оказалось «домашнее задание» – кулинарный конкурс. Названия блюд были тематические – «Мишка-танцор», «Demi plie», «Балерина», «Медовая паутина» (так называется один из танцев ансамбля), «Танго с сюрпризом». Конечно, после оценки жюри все кулинарные изыски ребята продегустировали за чашкой чая.

Настало время подвести итоги!

• 1 место заняла команда в составе: Виктория Коняева, Анна Теплякова, Елизавета Южанинова, Амелия Васильева.

• 2 место - Полина Чеботарева, Анастасия Южанинова, Екатерина Евграфова, Ольга Юстус.

• 3 место – Дарья Полионова, Ксения Корнейчук, Дарья Писклова, Елизавета Дембицкая, Варвара Южанинова.

Среди наставников дипломом за 1 место награждена Полина Чеботарева, за 2 место – Мария Евграфова, за 3 место – Маргарита Кузанян.

Победители и участники получили медали, дипломы, сладкие призы, отличное настроение и заряд бодрости!

О. В. Перескокова, заместитель директора по ОМР