Поэзия Арсения Тарковского о главном в жизни

Творчеству поэта Арсения Тарковского была посвящена встреча старшеклассников школы №112, подготовленная учителем русского языка и литературы Натальей Юрьевной Ушаковой и руководителем студии актёрского мастерства ЦДТ Советского района Игорем Александровичем Ушаковым.

Встреча с поэзией такого мастера, как Арсений Тарковский, – всегда событие. Школьники и гости познакомились не только с биографией поэта, показанной в фотографиях и видеосюжетах, но и услышали удивительное прочтение его стихов Игорем Александровичем Ушаковым. Это было настоящим подарком публике, это было как «найти золотой» среди ровного поля. Мастерство исполнителя, его понимание произведения и способность донести до слушателя его глубокий смысл – большая редкость даже на профессиональной сцене.

Арсений Тарковский, которому в прошлом году исполнилось 115 лет, – отец всемирно известного режиссёра Андрея Тарковского, называемого поэтом кино. В этом году минуло 90 лет со дня его рождения. Наталья Юрьевна рассказала о значимых событиях в жизни и творчестве отца и сына, подчеркнула их незримую связь.

Основные темы в поэзии А. Тарковского – детство, отцовство, любовь, война. Поэт воевал против фашистов, был ранен, потерял ногу, награждён боевым орденом. В исполнении Игоря Александровича прозвучало более 10 произведений: «Я так давно родился», «Надпись на книге», «Посвящение сыну», «Хвала, измерившим высоты», «Мне опостылели слова». Арсения Тарковского называли последним представителем серебряного века. «Как вечно и современно это звучит», – писала о его поэзии А. Ахматова. Крупнейшим поэтом считал его Д. Лихачёв: «Одни блистают какое-то время, другие остаются на века». Размышления поэта о любви, законах жизни и смерти, талантливо прочитанные Игорем Ушаковым, не оставили равнодушными старшеклассников. «Всё движется по вечным Божественным законам, и мы только начинаем постигать их», – писал Андрей Тарковский.

Подобных уроков литературы не было в жизни автора этих заметок. У ребят школы №112 они есть. Наталья Юрьевна и Игорь Александрович Ушаковы – ученики замечательного педагога Ирины Борисовны Комаровой, которую помнят многие выпускники. Она в своё время дарила школьникам подобные встречи с великими мастерами литературы. Теперь они сами отдают свою любовь к русскому слову новым поколениям.

Т. Саранчукова