Будем здоровы, или Верхом на мяче вместе с мамой!

И снова малыши вместе с мамами собрались в уютном зале УО «Ровесник», чтобы заняться спортом. Педагог Алевтина Александровна Телешенко познакомила родителей с мячами большого диаметра – фитболами – и рассказала, что они появились сравнительно недавно и уже завоевали широкую популярность. Фитбол в переводе с английского означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях. Дети любят прыгать на них, ритмично выполнять движения, а самое главное – у них улучшается осанка, развивается координация движений, гибкость и сила. И все это делается весело, с хорошим настроением!

Разминку дети с мамами провели под задорную музыку, сидя на мячах, как на «лошадках». Педагог напомнила родителям о том, что механическая вибрация активно стимулирует работу всех органов и систем ребенка, действуя на нервную систему успокаивающе. В основной части занятия мамы, придерживая детей, выполняли движения «Самолетики» на тренировку пресса, «Звездочки», лежа на спине, «Мостик», «Лесенку» и другие интересные упражнения.

По нашей доброй традиции мы часто проводим занятия для малышей совместно с родителями, которым интересно проводить время с ребенком, посмотреть, чему он научился, и помочь в выполнении сложных упражнений. Посещая их, родители могут увидеть, что малыш уже умеет делать и организовать совместное выполнение упражнений в домашних условиях.

Самое главное – это положительные эмоции, радость и удовольствие от занятий с мамой, так как фитбол – самый позитивный вид гимнастики.

А. А. Телешенко, ПДО