Всероссийский урок Победы

В Год педагога и наставника и преддверии Великого праздника Дня Победы в рамках международной акции «Сад памяти» со 2 по 10 мая педагоги ЦДТ приняли участие во Всероссийском уроке Победы, организованном Минпросвещения России совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

В проведении Урока приняли участие педагоги и учащиеся всех учебных отделений ЦДТ. Педагоги УО «Ровесник» С. И. Малюкова, Н. Г. Самойличенко, Т. В. Юрьева, О. В. Ковецкая, Л. М. Котова, А. А. Телешенко, М. М. Новикова, Е. В. Калинина провели урок Победы и рассказали о жизни народа в период тяжелейших событий времён войны. Педагоги УО «Приморская» Е. Е. Пекут, Е. В. Волина, В. В. Харьковская, Е. М. Череченко и Т. В. Полубоярова обсудили с ребятами роль русских солдат, мирных жителей, в том числе детей войны, в завоевании нашей страной победы в Великой Отечественной войне. Познакомили с международной акцией «Сад памяти», призванной увековечить память о погибших героях и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.

Педагог П. К. Осьмак, УО «Академическая», расширила представления обучающихся о значении Великой Победы для судеб всего человечества и роли России в достижении Победы. Педагоги УО «Ветлужская» С. В. Коршикова и А. В. Торопова рассказали ребятам об основной идее международной акции «Сад памяти», напомнили, что голубь считается древнейшим символом мира на земле. Дети узнали, что в городе Ангарске у музея Победы расположен монумент «Голуби мира» – скульптурное изображение стаи птиц, кружащих над землёй, символизирующих Победу в Великой Отечественной войне.

Ребята услышали от своих педагогов о ратном и трудовом подвиге жителей блокадного Ленинграда, о мужестве защитников Сталинграда. В практической части урока дети смастерили поделки в виде голубей и создали рисунки деревьев, портреты защитников Родины.

Справочно: Всероссийский урок Победы проводится с целью формирования патриотизма на примере героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а также создания такой духовно-нравственной основы, как историческая память.

О. Л. Зяблицева, методист