Путешествие в будущее современного танца

С 4 по 8 мая 2023 года средняя и старшая группы Образцового коллектива ансамбль танца «Карамболь» (руководитель Л. В. Исакова, педагог А. Р. Черняева), в составе 19 человек, приняли участие в Международном конкурсе хореографического искусства «DANCE CONTINENT», который проходил в гостинице «Космос», г. Москва.

«DANCE CONTINENT» – лучший танцевальный конкурс страны, который ждут хореографы и танцоры всех регионов России, как спортсмены Олимпиаду. Это невероятное событие в мире танца, космическое путешествие в его будущее. В этом году в значимом для танцевального мира событии приняли участие около 200 коллективов из 90 городов России и 8 стран СНГ, большая часть которых столичные ансамбли и студии, несомненно лидирующие во всех номинациях.

Надо отметить, что участие в столь престижном мероприятии совсем не случайное. Его организаторы присылают приглашения только тем коллективам, которые являются неоднократными победителями значимых хореографических конкурсов, имеют высокий рейтинг в профессиональном сообществе.

Образцовый коллектив ансамбль танца «Карамболь» представил на суд жюри 6 танцевальных композиций в номинациях «Современный танец» и «Стилизованный танец». В результате старшая группа стала Лауреатом III степени, средняя удостоилась звания Дипломанта I степени. Это очень высокие результаты, важное достижение ансамбля с учетом масштабов конкурса, широкой географической палитры участников и их профессионального уровня. В указанных номинациях участвовали 96 коллективов, представивших более 128 номеров.

Старшая группа Образцового коллектива посетила мастер-класс по современной сценической хореографии, который провел Руслан Пшеничный, профессиональный исполнитель народно-сценического, классического и современного сценического танца, преподаватель современного танца в «Московском Губернском институте искусств».

В свободное время юные танцовщицы Центра детского творчества побывали в Измайловском парке, на ВДНХ, Красной площади.

Конкурсные дни оставили много впечатлений у педагогов и обучающихся ансамбля «Карамболь». Три дня на сцене творилось настоящее чудо и праздник танца. Такую концентрацию интересных идей, воплощенных в пластических образах, пожалуй, можно увидеть только на данном конкурсе. Уровень подготовки танцоров, среди которых совсем юные, удивил и восхитил. Участники испытали восторг от воплощения мысли хореографов, новых форм развития танца. Педагоги Образцового коллектива сделали вывод, что хореография сегодня – это не просто движения, выполняемые под музыку, но и синтез акробатики, гимнастики, философии, юмора, дизайнерской мысли, неординарной музыки.

Поездка в Москву оказалась успешной и эффективной во многих отношениях. Подобное погружение в мир профессионального танца дает мощный заряд оптимизма и позитива, хочется работать, самосовершенствоваться, расти, искать новые формы развития в творчестве.

Л. В. Исакова, А. Р. Черняева, педагоги ансамбля танца «Карамболь»