Участие в международной акции "Сад памяти" в 78-й год Великой Победы

«Гордиться славой своих предков не только можно,

но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»

/А. С. Пушкин/

В период с 30.03.2023 по 22.06.2023 г. Центр детского творчества Советского района присоединился к международной акции «Сад памяти» – посадке деревьев в память о защитниках Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны, – которая проходит уже не первый год.

Торжественное мероприятие состоялось в ЦДТ впервые, на базе УО «Академическая», при участии сотрудников, педагогов и обучающихся всех учебных отделений. В день Акции на территории Центра звучали песни Великой Отечественной войны: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы» и многие другие, которые мы слышим 9 мая. Присутствующие на мероприятии глубоко прониклись историей начала военных действий, воспроизвели в памяти страшнейшие события минувших лет, ощутили, как советский народ встал на защиту своей Родины, своего дома, своих родных. Участники Акции были невероятно тронуты тем, как мирная жизнь сменилась трагедией для всего народа. Четыре года войны! 1418 дней народного подвига! На мероприятии прозвучали истории о детях войны, о том, как быстро они повзрослели, как пришлось им, школьникам, помогать тем, кто остался работать в тылу. Жертвы войны чудовищны. Нет ни одной семьи, которую бы обошли стороной события тех лет. Вся страна работала на победу. Бойцы на фронте вспоминали о доме, о семье, о любимых, мечтали о светлых днях мирной жизни на Земле.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до Великой Победы, была объявлена минута молчания.

Наследники Победы услышали душевное стихотворение «Письмо на фронт», в котором сын, скучая по своему отцу, пишет о том, как неспокойно живётся им с матерью, как он с нетерпением ждёт отцовского возвращения домой.

Патриотическая акция завершилась посадкой деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Молодые саженцы липы предоставил депутат Совета депутатов г. Новосибирска А. В. Бурмистров. Под руководством педагогов ребята посадили молодые деревья, которые станут живой памятью о 27 миллионах погибших на войне граждан нашей страны.

Справочно: международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!

Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил своё дерево памяти у Ржевского мемориала.

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы, платформой FSC России «Лесные волонтёры», объединяющей волонтёрские проекты, а также при поддержке Минпросвещения, Минприроды России, Рослесхоза, фонда президентских грантов и других партнёров проекта. Федеральным оператором Акции выступает ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

О. Л. Зяблицева, методист, Е. Е. Пекут, заведующий УО «Приморская»