"Прыжок в ЛЕТО!" - к новым творческим достижениям

Отчётная праздничная программа детских коллективов учебного отделения «Ветлужская» «Прыжок в ЛЕТО!» прошла 21 мая в актовом зале СОШ № 112. Ребята продемонстрировали результаты своего труда и творческие достижения завершающегося учебного года. Аплодисментами наградили юных артистов любимые и любящие зрители: мамы и папы, бабушки и дедушки, сестренки и братишки, друзья. Гостями нашего праздника были администрация и сотрудники Центра детского творчества.

В первых двух блоках праздничной программы «Прыжок в лето» свои работы представили дети дошкольного и школьного возраста первого и второго года обучения. Стихи российских поэтов прочитали учащиеся детского объединения «Актёрское мастерство» Глеб Тимакин, Артём Подхалюзин, Михаил Десятков, Елизавета Боханцева (педагог И. А. Ушаков). Младшая группа Образцового коллектива ансамбль танца «Семицветик» исполнила танцы «Полька» и «Хорошее настроение» (педагоги Е. А. Колесникова и О. В. Коняева). Дебютировал на большой сцене младший состав театральной студии «Праздник», продемонстрировав фрагменты из спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Снежная королева» (педагог Л. А. Брусенцева). Юная солистка студии эстрадного вокала «Эдельвейс» Александра Тетякова исполнила песни «Преданней собаки нету существа» и «Дорога к солнцу» (педагог В. В. Суховаров).

Далее вниманию зрителей были представлены работы юных артистов второго и более годов обучения. Алексей Подвигин, Михаил Десятков и Елизавета Боханцева, учащиеся детского объединения «Актёрское мастерство», читали стихи А. Фета, В. Маяковского, Б. Заходера. Солистки студии эстрадного вокала «Эдельвейс» Лидия Кулаженкова и Ирина Василенкова исполнили песни «Тридцать три коровы» и «Солнышко смеётся». Учащиеся театральной студии «Праздник» показали фрагменты из постановок «Возвращение Питера Пэна» и «Хитрая история». В марте этого года эти спектакли были представлены на II городском фестивале детского, юношеского и молодежного театрального творчества «ОдиссеяФест» и XXIII Всероссийском фестивале любительских театров «Золотая кобра - 2023».

Солист детского объединения «Моё поколение» Алинур Тумонбаев исполнил песню «Трава у дома» (педагог М. И. Белая), с которой он дебютировал на VIII патриотическом конкурсе исполнительского творчества подростков и молодежи «Голос Родины».

Профессионально, с хорошим настроением, улыбками, в ярких костюмах исполнили свои хореографические композиции группы Образцового коллектива ансамбль танца «Семицветик» и ансамбля танца «Мы». Зрителям были представлены танцы: «Сапожки русские», «Думы окаянные», «Жила-была девочка» в исполнении артистов ансамбля «Семицветик» (педагоги: Е. А. Колесникова и О. В. Коняева), а также постановки «Картинки Азии», «Беспокойное хозяйство» в исполнении танцоров ансамбля «Мы» (педагог Т. Н. Филиппова). В течение 2022-2023 учебного года исполнение всех перечисленных танцевальных композиций отмечено дипломами лауреатов конкурсов разного уровня.

Были в концертной программе и сюрпризы. Ведущие методист А. В. Кардаполов и педагог В. В. Сидорова в театрализованных костюмах зайца «Скок» и белки «Прыг» привлекали внимание зрителей к выступлениям артистов, проводили физкультминутки, выполняли с детьми веселые упражнения. Концертные номера чередовались с демонстрацией коротких слайд-сюжетов о деятельности детских объединений учебного отделения: изостудии «Краски» (педагог А. В. Торопова), ДО «Творчество» (педагог Е. А. Огурцова) и «3D моделирование» ДО «Роботехника» (педагог С. В. Малков).

Танцевальная группа родителей «Второе дыхание», в которой под руководством педагога дополнительного образования Т. Н. Филипповой занимаются родители учащихся ансамбля танца «Мы», зажигательно исполнила композицию «Бабы». Программа завершилась финальным выходом артистов и исполнением вокальной группой педагогов: М. И. Белой, В. В. Суховарова, А. В. Тороповой авторской песни Владимира Суховарова «Творчество Life».

«Прыжок в ЛЕТО» совершен! Детей и педагогов ждут интересные, насыщенные профильные смены, увлекательные программы и проекты летнего отдыха в Центре детского творчества. А затем новые занятия, открытия и творческие достижения в новом учебном году. Удачи всем!

И. Г. Андрусевич, методист