"Печа-куча": с чем её едят и почему её параметры отходят от идеала?

26 мая в УО «Академическая» состоялась встреча двух детских объединений: «Сторителлинг – стратегия притяжения» УО «Ровесник» и ДО «Школа Мультимедиа» УО «Академическая». Решение о проведении такого мероприятия приняли и реализовали от начала до конца педагоги дополнительного образования О. В. Ковецкая и П. К. Осьмак.

Как приятно встречать в жизни людей, которые находятся с тобой «на одной волне». Мне на них везёт. Таким человеком оказалась П. К. Осьмак, ПДО УО «Академическая».

Это наш второй совместный проект. Первый был реализован 13 мая, когда Полина Константиновна приезжала к нам в УО «Ровесник», чтобы провести занятие по правилам съёмки видеофильма для моих обучающихся, которые в июле поедут на Байкал. Здесь же родилась идея нового проекта «Печа-куча».

Кратко о проекте: лаконичный и динамичный формат презентаций «Печа-куча», в вольном переводе значит – болтовня, лёгкая увлекательная беседа. Поскольку он зародился в Японии, есть ещё прелестный перевод – «шелест толпы». Именно так, живо и непринужденно, должна проходить «Печа-куча».

Классическая формула презентаций «20х20»: 20 слайдов, один слайд = 20 секундам. Наша встреча несколько нарушила эти параметры до «10х20». Объяснять почему не буду, не хочу вам наскучить…

Для того, чтобы провести эту «лёгкую встречу», нам (ребятам и педагогам) пришлось напряжённо работать две недели: выбрать тему проекта; определить главную мысль; создать презентацию; написать сценарий; отрепетировать; побороть чувство страха.

Забегая вперёд, скажу, что все дети, которые побывали на этом атмосферном мероприятии, с заданием справились. Каждое выступление записывалось на видео, чтобы можно было посмотреть на себя со стороны и проработать шероховатости и погрешности.

Ниже размещён фотоотчёт, где лица участников скажут вам больше, чем любые слова, которые я могла бы здесь написать.

В заключение хочу сказать, что совместные проекты учебных отделений Центра – это первый шаг к созданию творческих событий в рамках всего ЦДТ, а там не за горами и совместные проекты городского, всероссийского и международного уровней.

О. В. Ковецкая, ПДО