Летняя площадка "Магия природы"

Совместный проект руководителя «Школы мультимедиа» ЦДТ Советского района П. К. Осьмак и руководителя изостудии «Колокольчик» ЦДТ Ю. С. Середняковой – летняя площадка «Магия природы» – был насыщенным, ярким и интересным.

«Магия природы» соединила в себе природу человека и его возможностей в рамках мастер-классов по актёрскому мастерству и спортивному ориентированию, спортивных эстафет и энергопрактик и природы, как таковой, на экскурсии в Центральный Сибирский ботанический сад и Историко-архитектурный музей под открытым небом.

На площадке ребята изготовили обереги из самоотвердевающей глины с изображением славянской руны, которую каждый выбрал себе во время лекции, посвящённой рунам и их значению. Мастер-класс по композиции выявил настоящие таланты среди юных журналистов. Задачей ребят было собрать собственный натюрморт, используя законы композиции. А затем сделать в карандаше рисунок натюрморта, составленного из гипсовых геометрических фигур и драпировки. Мастер-класс по изготовлению фруктовых ассорти в виде шашлычков пришелся по вкусу всем.

Также на площадке ребята не переставали заниматься медиапроизводством. На протяжении двух недель подростки ходили на лекции по сценарному мастерству, пробовали себя в актерском мастерстве, закрепляли знания о съемке и монтаже. И за 9 дней обучающимся удалось снять три полноценных художественных видеоролика: «Цените жизнь», «Жить – не дружить» и «Загляни в себя».

В течение учебного года юным журналистам не часто получалось выходить на улицу из-за сурового климата Сибири, поэтому разнообразие локаций и более полное погружение в процесс создания видео всем пришлись по душе. Но, конечно, не обошлось без трудностей: сложно было договориться в команде, камеры не хотели снимать, а монтажные программы монтировать! Но выпускники «Школы Мультимедиа» такого не боятся, они взяли себя в руки, сотню раз спросили у Полины Константиновны, почему не работает то или иное оборудование, и все-таки закончили съемочный процесс.

Руководители летней площадки П. К. Осьмак и Ю. С. Середнякова уверены, что ребятам понравилась программа «Магия природы», потому что они с удовольствием каждый день приходили к 11 утра и даже выполняли домашнюю работу. А еще дети сами признались, что хотели бы ходить сюда все лето.

П. К. Осьмак, Ю. С. Середняков, ПДО