Пленэр ШХТ "Цветень" на базе-шале "Янтарь"

С 4 по 10 июня 20 ребят 1-5 классов и педагоги ШХТ «Цветень» Н. П. Николаенко, Л. В. Якубова и Д. В. Фомина отправились на выездной пленэр. Пленер – это живописное отображение натуры при естественном освещении, изображение особенностей света, богатства красок предметов на природе в естественной среде, с французского «en plein air» переводиться «на открытом воздухе».

По приезду ребят ждало распределение и знакомство с красочной природой базы-шале «Янтарь», которая находится неподалеку от села Завьялово Новосибирской области.

Каждый день ребята осваивали новые локации базы, выполняя различные пленэрные задания, которые отличались по сложности в зависимости от года обучения в школе художественного творчества «Цветень». Живописные места на берегу Оби, пирс, лес с высокими соснами, озера, на которых квакали жабы и проживали бобры, проделки которых можно было увидеть вокруг, и конечно же, непосредственно жилая территории базы-шале «Янтарь», где ребята писали различные постройки, пейзажи и наброски. За день юные художники выполняли одну-две больших работы, а также наброски акварелью и графичными материалами.

У ребят была насыщенная программа, они не только писали на свежем воздухе, но и играли в различные игры, посещали мастер-классы. С Дарьей дети освоили начальные навыки макраме и сплели брелоки. На втором мастер-классе расписывали подготовленные коряги акрилом, девочкам на выбор были предложенны различные летние изображения, которые они перенесли на кору. С Анастасией ребята готовили вкусную пышную пиццу и сосиски в тесте в необычной форме.

Одним из запоминающихся событий стала поездка в село Завьялово, где экскурсовод и хозяйка музея Светлана Анатольевна встретила нас в красивом храме, построенном еще в 1897 году и сохранившемся до наших дней, и поделилась его непростой, интересной историей. Затем мы отправились по самой старинной улице поселка и спустились к реке Каракан, с ее берега можно было увидеть этот храм. В музее Светлана Анатольевна познакомила нас с историей места, на котором сейчас располагается село Завьялово, бытом местных жителей и старинными вещами, которые ей достались по наследству или были принесены местными жителями в музей. В завершение экскурсии мы посетили пекарню, с хозяйкой которой уже ранее встречались на мастер-классе. Анастасия поделилась секретами работы с тестом и провела мастер-класс по приготовлению пряников витой формы «Титёры».

В рамках проектной работы, которая началась еще с первой поездки в Завьялово в 2021 году, педагоги Н. П. Николаенко и Л. В. Якубова с учениками пятого класса Настей Зверевой и Сашей Масленниковой выезжали в областной психоневрологический диспансер, где проживают люди с различными заболеваниями, оставшиеся без родных. Центру были подарены оформленные в рамы работы учащихся ШХТ «Цветень», которые готовили их в течение учебного года. Педагогами и учениками был проведен мастер-класс по живописи, а после него девочки подарили каждому участнику мероприятия открытки, сделанные своими руками.

По завершению живописного, теплого, богатого на события выездного пленэра был проведен общий итоговый просмотр работ, где каждый представил по 8 больших работ и 20 набросков и по итогам которого были выставлены оценки. Ни одна работа не осталась без внимания, отдыхающие по соседству ребята и сотрудники базы, которые пришли полюбоваться нашей выставкой, искренне восхищались талантом юных художников ШХТ «Цветень». После просмотра было предложено проголосовать за понравившиеся работы, и на завершающем огоньке ребятам, которые набрали больше всего голосов, были вручены небольшие сладкие призы, а также всех ждал сюрприз от преподавателей – большой и вкусный торт.

Д. В. Фомина, ПДО ШХТ «Цветень»