Пешеходная экскурсия по памятным местам микрорайона ОбьГЭС

В рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» заведующим Комплексным краеведческим музеем ЦДТ Советского района Татьяной Евгеньевной Квецинской для обучающихся детской летней площадки УО «Приморская» проведены пешеходные экскурсии по микрорайону ОбьГЭС.

На экскурсиях дети узнали об истории возникновения Советского района, получили информацию об освоении этих мест русским населением в начале XVIII века. Посетили лесопарковую зону, услышали рассказ об основных древесных культурах, произрастающих на территории района. Познакомились с учреждениями культуры микрорайона.

Ребята услышали о страшных событиях Великой Отечественной войны. Узнали о самой печальной дате в истории России – 22 июня 1941 года – Дне памяти и скорби – дне начала войны. Этот день напоминает всем нам о погибших в боях, о замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

На набережной у Обского моря экскурсанты посетили мемориал «Алёша-Сибиряк». Памятник воздвигнут советскому солдату-освободителю. На вопрос, почему мемориал посвящен Алёше, дети ответили, что есть песня в честь этого памятника, установленного в Болгарии.

Возле монумента сооружена стена памяти, где увековечены фамилии 200 солдат, ушедших на фронт с территории, которую сейчас занимает микрорайон ОбьГЭС.

На памятном месте, напоминающем о событиях Великой Отечественной войны, установлены экспонаты военной боевой техники.

Ежегодно 9 мая и 22 июня к мемориальному комплексу приходят жители микрорайона на митинги, праздничные победные мероприятия, чтобы почтить память о воевавших солдатах Великой войны и возложить цветы.

Экскурсии сопровождались викториной о Советском районе, о важных датах и событиях, достопримечательностях местности.

О.Л. Зяблицева, методист, Т. Е. Квецинская, заведующий ККМ