Давайте дружить домами, или Как шить вещи из крапивы

Летом, как и в любое время года, в учебном отделении «Ровесник» кипит жизнь. Дни наполнены яркими событиями и познавательными программами.

23 июня ребята, посещающие летнюю детскую площадку «Лето - это маленькая жизнь», отправились в гости в ЦДТ Кировского района. Под чутким надзором педагога Марины Максимовны Новиковой и в сопровождении родителей дети познакомились с самыми ранними ремеслами в музее дружественного Центра творчества.

«Музей предков» возглавляет Татьяна Анатольевна Демешко, которая умеет погружать аудиторию в атмосферу старины и традиций. Ребята поучаствовали в раскопках и познакомились с орудиями труда первых поселенцев Сибири, попробовали плетение ткани из крапивы. Участники экскурсии многое узнали о старинных русских играх и забавах, о занятиях, которые помогали поддерживать быт и были жизненно необходимы еще задолго до появления современных технологий.

После этого ребята отправились на экскурсию, в ходе которой узнали интересные факты из истории Кировского района, о его достопримечательностях, о растениях, привезенных и прижившихся в суровых условиях местной почвы, так как этот район Новосибирска полностью располагается на болотистой местности. Дети с удовольствием и пользой провели время в гостях у друзей!

М. М. Новикова, ПДО УО «Ровесник»