Выпускной ШХТ "Цветень"

Завершился очередной учебный год. Для Образцового коллектива ШХТ «Цветень» стало доброй традицией каждый год окончания обучения отмечать выпуском учащихся 5-го класса. Вот и в этом июне прошла торжественная церемония вручения сертификатов об окончании пятилетнего обучения в школе творчества. В этом, 2023 году, покинули стены родного ЦДТ 9 выпускников, а точнее выпускниц. Среди них – Анастасия Дембицкая, учащаяся Томского губернаторского лицея. По итогам творческого конкурса «Мы рисуем мир!», организованного лицеем, нашей Насте было предложено обучение в этом учебном заведении, на что она без раздумий согласилась. Остальные учащиеся, а это Алина Карпычева, Юлия Возчикова, Александра Масленникова, Бронислава Бокова, Анастасия Зверева, Алиса Дорофеева и Виктория Петренко, завершили этот учебный год с хорошими и отличными оценками по всем профильным предметам, которые они изучали на протяжении 5 лет в ШХТ «Цветень». Под наставничеством Н. П. Николаенко, Л. В. Якубовой, П. А. Балашовой, Е. В. Борисовой, Д. В. Фоминой и Е. Е. Пекут ребята познавали азы художественного искусства.

15 июня 2023 года состоялся выпускной вечер в Школе Художественного Творчества «Цветень» для учащихся 5 класса. Педагоги, ребята, их родители собрались в уютном кафе в парке «У моря Обского». Со вступительной речью выступили руководитель ШХТ «Цветень» Н. П. Николаенко и заведующий учебным отделением «Приморская» ЦДТ Советского района и по совместительству педагог по графическому дизайну Е. Е. Пекут. Также с наставлениями выпускникам и напутственным словом ученикам и родителям обратилась Л. В. Якубова, педагог по истории искусства и живописи. После торжественного вручения сертификатов и подарков выпускникам возможность высказать свои мысли была предоставлена самим учащимся. С ответным словом выступили и родители выпускниц. Было произнесено очень много добрых и трогательных слов в адрес педагогов. Родители и дети говорили многократное «Спасибо» наставникам и учителям. После торжественной части выпускной вечер плавно перешел к праздничной.

Преподаватели ШХТ «Цветень» подготовили развлекательную программу, в ходе которой активное участие принимали как выпускники Школы творчества, так и их родители. Девочки рисовали шуточные портреты друг другу на память, составляли портрет руководителя Школы творчества Н. П. Николаенко из бумажных фруктов и овощей, отвечали на шутливые вопросы про ЦДТ и обучение в Школе «Цветень». Родители, в свою очередь, также были задействованы в празднике. Им дали задание воссоздать картину известного художника в реальном времени по ее репродукции, с чем они успешно справились. Были проведены совместные игры для детей и их родителей. И это только некоторая часть интересных заданий и конкурсов, проведенных на мероприятии! Веселая дружественная атмосфера и смех сопровождали весь праздник.

Радушный теплый вечер подошел к концу. В его завершение каждая выпускница получила свой именной воздушный шар-звёздочку в напоминание о том, что зажглась новая звезда на «небе талантов». По традиции выпускной закончился небольшой фотосессией на улице.

Весь вечер прошёл на одной позитивной волне. Но к концу праздника настала пора прощаться учителям с выпускницами, а ученицам с педагогами, которые стали уже как родные друг другу. И здесь, на этой прощальной ноте, всем стало немного грустно…

Хочется пожелать девочкам доброго пути! От лица всех педагогов ШХТ «Цветень» хотим сказать не только напутственные слова, но и «До встречи!». Будем ждать в гости своих дорогих выпускниц, двери Школы Творчества всегда открыты для вас! Кто-то уже твёрдо решил связать свою жизнь с искусством и поступать в дальнейшем в училища и институты с художественным уклоном. А кто-то только определяется со своей дорогой в Жизнь.

Дорогие выпускники, желаем вам успехов не только в творческой стезе, но и в большом приключении под названием «Жизнь»!

П. А. Балашова, ПДО ШХТ «Цветень»