Лето - это маленькая жизнь

Каждый день летней площадки «Лето – это маленькая жизнь» УО «Ровесник» проходил необычно, позволяя детям открывать множество граней своих возможностей. За время ее работы состоялись интересные мастер-классы, которые проводили педагоги нашего ЦДТ и других учреждений.

Ребятам хорошо запомнились мастер-классы по этикету, вокалу, спортивным играм, выпечке и росписи пряников, которые сделали творческий процесс ярким, захватывающим и дали возможность более осознанно раскрыть способности каждого. Некоторые мероприятия провели приглашенные гости УО «Ровесник». Например, мастер-класс по японским иероглифам, где дети знакомились не только с историей страны и ее законами, но и пробовали написать свои имена на листе бумаги настоящими чернилами.

Ребята участвовали в викторинах о родном крае, отвечали на вопросы, связанные с городом Новосибирском. Запомнилась детям экскурсия в мастерскую «Перо павлина», где изучали новые техники и знакомились с запекаемой полимерной глиной.

Кроме того, мы побывали в гостях у ЦДТ Кировского района, где узнали о развитии цивилизации, начиная с каменного века до наших дней. Ребятам и родителям было интересно погрузиться в атмосферу старины и традиций.

За время площадки дети не только познакомились с новыми людьми, но и лучше узнали самих себя. В начале и конце каждого дня они заполняли диагностику настроения разными цветами и обсуждали эмоции, которые проживали в моменте. Это помогало ребятам лучше понять и принять свои чувства в различных ситуациях. Каждый ребенок уникален, любой человек важен, а дружба – одна из самых важных вещей в жизни.

В завершение площадки все дети с удовольствием провели время на ярмарке, попробовали себя в роли продавцов и покупателей, играли в командные игры. Прощаясь, педагог дополнительного образования Марина Максимовна Новикова сделала каждому ребенку грим, созвучный названию отряда «Ананасы» и общее фото на память. Дети были довольны и ушли на каникулы с чудесными воспоминаниями, осознав, как можно с пользой проводить время за ярким живым общением.

М. М. Новикова, ПДО