"Колокольчик", подснежники и "12 месяцев"

Сказку «12 месяцев» Маршака юные художники из ДО «Колокольчик» ЦДТ показали в честь Рождества не только своим близким, но и коллективу районного общества инвалидов в ДК «Академия» в конце января. К этому спектаклю дети сами изготовили декорации: они старательно учатся рисовать у Ларисы Георгиевны Поповой, которая и придумала сыграть эту сказку на сцене.

Обычная комната превращалась то в королевский зал с камином, то в горницу мачехи, то в лесную полянку, где горит костер. С большим удовольствием дети не только рисовали декорации к сказке, но и репетировали, и показывали свой спектакль зрителям. Очень помогла на всех этапах режиссер Анастасия Анатольевна Шарабина, двое детей которой тоже занимаются в «Колокольчике». В постановке дети по очереди играли главных персонажей: было несколько принцесс, падчериц, мачех и т.д. Все побывали в ролях месяцев и зайчиков. «Я переиграла почти все роли!» - невозмутимо сказала первоклассница Соня Глядельцева. «Наша девочка играла королеву в спектакле. В нем дети говорят о таких вечных истинах как доброта, порядочность, заботливость. Я очень тронута и счастлива. Спасибо большое!» - поделилась своими впечатлениями бабушка Чемчиевой Айару, игравшей маленькую своенравную королеву.

Идея рождественских постановок, существующая уже 3-й год, очень полюбилась и детям, и родителям, и публике. «Вы подарили нам праздник!» - прочувствованно сказала после спектакля в ДК «Академия» Елена Филиппова, опекающая инвалидов.

Лариса Георгиевна мечтает поставить ещё одну сказку – «Золушку». Пусть эти мечты сбудутся! Дети создадут мир, где есть волшебная палочка, неподкупные часы, маленький Волшебник и настоящая Фея. Мир, где побеждают красота души, доброта и искренность. Всему этому их учат замечательные педагоги ЦДТ.

Т. Саранчукова